In scena a Modica la III prova GpG 2018 e II prova paralimpica: i risultati

Si sono concluse con la presenza di 302 schermidori la terza ed ultima prova regionale del Gran Premio Giovanissimi e la seconda prova Paralimpica 2018, in scena presso il PalaRizza di Modica nei giorni 5-6 Maggio. Le prove, che nei due giorni di gara hanno visto la disputa di 19 gare, assieme alle due prove precedenti di Mazara e Santa Venerina, concorreranno all’assegnazione dei 29 titoli regionali di categoria. Pubblichiamo le classifiche finali della prova ed una galleria fotografica.

 

 

CLASSIFICHE FINALI

Classifiche Paralimpiche
Cat.A Spada Maschile
Cat.A Spada Femminile
Cat.B Spada Machile
Cat.C Spada Machile

 

Maschietti/Bambine Giovanissimi/e Ragazzi/e – Allievi/e
Fioretto Maschile Fioretto Maschile Fioretto Maschile
Fioretto Femminile Fioretto Femminile Fioretto Femminile
Spada Maschile Spada Maschile Spada Maschile
Spada Femminile Spada Femminile Spada Femminile
Sciabola Maschile Sciabola Maschile Sciabola Maschile
Sciabola Femminile Sciabola Femminile Sciabola Femminile

{morfeo 7}

Di seguito i Campioni Regionali 2017/2018.

Paralimpica

Cat.A Maschile

TROMBETTA VALERIO

CLUB SCHERMA PALERMO

Cat.A Femminile

LI BRIZZI MARCELLA

CLUB SCHERMA PALERMO

Cat.B Maschile

TERRANOVA GIUSEPPE

SCHERMA MODICA

Cat.C Maschile

NAPOLITANO LEONARDO

SCHERMA MODICA

 

Maschietti/Bambine Giovanissimi/e Ragazzi/e Allievi/e

Fioretto Maschile

TIRELLA GIORDANO

CLUB SCHERMA SIRACUSA

Fioretto Maschile

SCALORA FERNANDO

CLUB SCHERMA SIRACUSA

Fioretto Maschile

SPAMPINATO FRANCESCO

SCHERMA MODICA

Fioretto Maschile

PAGLIARO LORENZO

CLUB SCHERMA SIRACUSA

Fioretto Femminile

CARUSO GLORIA

SCHERMA NISCEMI

Fioretto Femminile

SIGONA ELVIRA

SCHERMA MODICA

Fioretto Femminile

LEGGIO LUDOVICA

CLUB SCHERMA SIRACUSA

Fioretto Femminile

FLORIDIA GIULIA

SCHERMA MODICA

Spada Maschile

CASTRO FABIANO
CIRCOLO DELLA SCHERMA
JONICA

Spada Maschile

MANCINI GABRIEL PIO

CATANIA SCHERMA

Spada Maschile

MATTIA LEONARDO
CLUB DELLA SCHERMA
JONICA

Spada Maschile

MANGIAGLI IVAN

CLUB SCHERMA ACIREALE

Spada Femminile

SCUDERI AURORA
METHODOS
S.AGATA LI BATTIATI

Spada Femminile

MANCINI ASIA MARIA

CATANIA SCHERMA

Spada Femminile

GIUFFRE’ BENEDETTA

CATANIA SCHERMA

Spada Femminile

PENNISI PAOLA

CUS CATANIA

Sciabola Maschile

CORONETTA SAMUELE

MAZARA SCHERMA

Sciabola Maschile

LEONE DIEGO GIUSEPPE

MAZARA SCHERMA

Sciabola Maschile

GUARDALA’ ANDREA

MAZARA SCHERMA

Sciabola Maschile

PUGLIESE SALVATORE
CIRCOLO SCHERMISTICO
MAZARESE

Sciabola Femminile

CALANDRINO ARIANNA

MAZARA SCHERMA

Sciabola Femminile

ARENA SARA
CLUB SCHERMA SANTA FLAVIA
FRANCESCO IACONO

Sciabola Femminile

NICASTRO SIMONA
CLUB SCHERMA SANTA FLAVIA
FRANCESCO IACONO

Sciabola Femminile

ALBIOLO ELENA
CIRCOLO SCHERMISTICO
MAZARESE

{morfeo 8}