Si è svolta a Modica la Festa Regionale della Scherma 2015

 
Si è svolta, domenica 31 maggio presso il PalaRizza di Modica, la Festa Regionale della Scherma 2015. La manifestazione, giunta quest’anno alla decima edizione, è stata tutta dedicata ai giovanissimi neo schermidori siciliani, 70 gli atleti under 12 partecipanti, pubblichiamo di seguito le classifiche finali dei tornei Prime Lame Fioretto, Spada e Sciabola elettrici. Di seguito anche una galleria fotografica delle premiazioni di tutte le gare.

CLASSIFICHE FINALI 

FIORETTO MASCHILE

 

NOME

COGNOME

ANNO

SOCIETA’

1

Nicolò

Battaglia

2006

Conad Modica

2

Leonardo

Aprile

2006

Conad Modica

3

Filippo

Ferro

2006

Greco Caltagirone

3

Alessandro

Magnano

2006

C.U.S. Catania

5

Matteo

Cartia

2006

Conad Modica

6

Matteo

Benedetto

2006

Conad Modica

7

Lorenzo

Dall’Oglio

2007

Scherma Niscemi

8

Emanuele

Santoro

2006

Conad Modica

9

Tommaso

Calabrese

2007

Conad Modica

10

Andrea

Alparone

2006

Greco Caltagirone

11

Riccardo

Di Bella

2006

Greco Caltagirone

12

Vincenzo

Caruso

2007

Greco Caltagirone

13

Andrea

Maggiore

2007

Greco Caltagirone

14

Giovanni F.

Santaera

2006

Conad Modica

 

FIORETTO FEMMINILE

 

NOME

COGNOME

ANNO

SOCIETA’

1

Giada

La Terra Bellino

2003

Conad Modica

2

Elvira

Sigona

2006

Conad Modica

3

Serena

Genovese

2004

Conad Modica

 

SPADA MASCHILE

 

NOME

COGNOME

ANNO

SOCIETA’

1

Leonardo J.V.

Fazio

2004

C.S. Acireale

2

Mattia

Fresta

2004

C.S. Acireale

3

Riccardo

Tidona

2006

Conad Modica

3

Luca

Isaia

2006

M Azzurro Acireale

5

Riccardo

Puglisi

2006

Conad Modica

6

Fabiano

Castro

2007

C.S. Acireale

7

Simone

Saraceno

2005

Scherma Augusta

8

Rosario

Mangano

2005

C.S. Acireale

 

SPADA FEMMINILE

 

NOME

COGNOME

ANNO

SOCIETA’

1

Anna

Arcidiacono

2003

C.U.S. Catania

2

Alice

Amantia

2003

C.S. Acireale

3

Carla

Casaccio

2003

C.U.S. Catania

3

Marianna L.

Sarcià

2005

Scherma Augusta

5

Costanza

Maimone

2003

C.S. Acireale

 

SCIABOLA MASCHILE

 

NOME

COGNOME

ANNO

SOCIETA’

1

Francesco

Cimò

2007

S. Flavia Palermo

2

Tommaso

Rossi

2006

Il Discobolo Sciacca

3

Marco

Scaccia

2003

S. Flavia Palermo

3

Andrea

Alimena

2007

S. Flavia Palermo

5

Giuseppe

Porrello

2007

Il Discobolo Sciacca

 

SCIABOLA FEMMINILE

 

NOME

COGNOME

ANNO

SOCIETA’

1

Chiara M.

Calavita

2004

S. Flavia Palermo

2

Sofia

Figlioli

2006

Il Discobolo Sciacca

3

Sara

Arena

2006

S. Flavia Palermo

 
 
 
GALLERIA FOTOGRAFICA 
 
 
{loadposition festa15}