X edizione Festa Regionale della Scherma – Modica 31 maggio 2015

 
 
Si svolgerà domenica 31 maggio 2015 presso il PalaRizza di C.da Mauto a Modica, la Festa Regionale della Scherma 2015, giunta quest’anno alla decima edizione.
La manifestazione, come consuetudine, prevede lo svolgimento dei Tornei Promozionali Nuove Lame (anni 2004-2005-2006-2007 che non abbiano partecipato all’attività agonistica) di Fioretto, Spada, Sciabola e Fioretto di Plastica.
Attenzione! su richiesta da parte di alcune società sulla possibilità di iscrizione di “fuori quota età” (anno 2003 per armi elettriche e 2008 fioretto di plastica), visto il numero limitato di casi e il carattere promozionale della manifestazione, si comunica che saranno accettate le richieste di iscrizioni previa segnalazione anticipata via mail da parte delle società di appartenenza.
Tutte le info sulla manifestazione sono pubblicate sulla circolare gara. Al fine di organizzare al meglio la manifestazione, si chiede alle società partecipanti di inviare via mail all’indirizzo web@schermasicilia.it l’elenco dei pre-iscritti (non vincolante), utilizzando l’apposito modulo di iscrizioneentro e non oltre venerdì 15 maggio 2015.
La manifestazione si svolgerà secondo il seguente programma definitivo.
 

 
Programma della Manifestazione

Conferma presenze

Inizio Gara

Categoria

Ore 10.00 – 10.30

Ore 11.00

Nuove Lame Fioretto

Ore 12.00 – 12.30

Ore 13.00

Nuove Lame Spada

Ore 13.30 – 14.00

Ore 14.30

Nuove Lame Sciabola

Ore 13.30 – 14.00

Ore 14.30

Nuove Lame Fioretto di Plastica 

La PREMIAZIONE finale di TUTTI gli atleti di tutte le categorie e prevista al termine di tutte le gare della manifestazione (ore 16.30 circa). 

 
Pubblichiamo di seguito l’elenco delle pre-iscrizioni finora pervenute.  
 

FIORETTO ELETTRICO

 

NOME

COGNOME

ANNO

SOCIETA’

1

Filippo

Ferro

2006

Greco Caltagirone

2

Andrea

Maggiore

2007

Greco Caltagirone

3

Andrea

Alparone

2006

Greco Caltagirone

4

Vincenzo

Caruso

2007

Greco Caltagirone

5

Riccardo

Di Bella

2006

Greco Caltagirone

6

Lorenzo

Dall’oglio

2007

Scherma Niscemi

7

Alessandro

Magnano

2006

C.U.S. Catania

8

Leonardo

Aprile

2006

Conad Modica

9

Nicolò

Battaglia

2006

Conad Modica

10

Matteo

Benedetto

2006

Conad Modica

11

Tommaso

Calabrese

2007

Conad Modica

12

Matteo

Cartia

2006

Conad Modica

13

Serena

Genovese

2004

Conad Modica

14

Giada

La Terra Bellino

2003

Conad Modica

15

Emanuele

Santoro

2006

Conad Modica

16

Giovanni F.

Santaera

2006

Conad Modica

17

Elvira

Sigona

2006

Conad Modica

 

SPADA ELETTRICA

 

NOME

COGNOME

ANNO

SOCIETA’

1

Luca

Isaia

2006

M Azzurro Acireale

2

Rosario

Mangano

2005

C.S. Acireale

3

Leonardo

Junio Valerio

2004

C.S. Acireale

4

Mattia

Fresta

2004

C.S. Acireale

5

Fabiano

Castro

2007

C.S. Acireale

6

Costanza

Maimone

2003

C.S. Acireale

7

Alice

Amantia

2003

C.S. Acireale

8

Simone

Saraceno

2005

Scherma Augusta

9

Marianna L.

Sarcià

2005

Scherma Augusta

10

Stefano

Alecci

2006

Conad Modica

11

Riccardo

Puglisi

2006

Conad Modica

12

Riccardo

Tidona

2006

Conad Modica

13

Anna

Arcidiacono

2003

C.U.S. Catania

14

Carla

Casaccio

2003

C.U.S. Catania

15

Gabriele

Salomone

2003

C.U.S. Catania

         

SCIABOLA ELETTRICA

 

NOME

COGNOME

ANNO

SOCIETA’

1

Sara

Arena

2006

S. Flavia Palermo

2

Francesco

Cimò

2007

S. Flavia Palermo

3

Andrea

Alimena

2007

S. Flavia Palermo

4

Marco

Sciacca

2003

S. Flavia Palermo

5

Chiara M.

Calavita

2004

S. Flavia Palermo

6

Tommaso

Rossi

2006

Discobolo Sciacca

7

Sofia

Figlioli

2006

Discobolo Sciacca

8

Giuseppe

Porrello

2007

Discobolo Sciacca

         
         

FIORETTO DI PLASTICA

 

NOME

COGNOME

ANNO

SOCIETA’

1

Vincenzo

Capezzi

2007

Greco Caltagirone

2

Sebastiano K.

Ando’

2007

Greco Caltagirone

3

Benedetto

Russo

2007

Greco Caltagirone

4

Simone

Parisi

2007

Scherma Niscemi

5

Vincenzo M.

Salerno

2007

Scherma Niscemi

6

Tancredi

Di Stefano

2008

C.U.S. Catania

7

Filippo

Parziale

2005

C.U.S. Catania

8

Jacopo

Percolla

2005

C.U.S. Catania

9

Giulia

Longo

2007

C.U.S. Catania

10

Stefano

Garro

2007

C.U.S. Catania

11

Giancarlo

Castiglione

2003

C.U.S. Catania

12

Marco

Sorbello

2006

Scherma Augusta

13

Benedetta

Bramanti

2005

Scherma Augusta

14

Gianpaolo

Gemelli

2006

Scherma Augusta

15

Alessandro

Santanello

2006

Scherma Augusta

16

Francesco

Assenza

2007

Conad Modica

17

Anthony

Baglieri

2008

Conad Modica

18

Cristian

Belluardo

2007

Conad Modica

19

Micol

Blandino

2006

Conad Modica

20

Giuseppe

Chiaramonte

2007

Conad Modica

21

Filippo

Denaro

2005

Conad Modica

22

Carmelo

Ferraro

2006

Conad Modica

23

Mauro

Floridia

2007

Conad Modica

24

Mattia

Galfo

2007

Conad Modica

25

Andrea

Gennuso

2004

Conad Modica

26

Simone M.

Giannone

2005

Conad Modica

27

Alessandro

Granata

2005

Conad Modica

28

Sebastiano

Gulizia

2006

Conad Modica

29

Mattia

Pitino

2007

Conad Modica

30

Guglielmo

Polara

2007

Conad Modica

31

Carmelo

Pulino

2005

Conad Modica

32

Edoardo

Raimondo

2005

Conad Modica

33

Giuseppe

Sammito

2004

Conad Modica

34

Giuseppe D.

Scirè Scappuzzo

2007

Conad Modica

35

Benedetta

Spoto

2008

Conad Modica

36

Giulio

Xiumè

2007

Conad Modica

37

Francesco

Lipani

2005

G.S. Nisseno

38

Michele

Lunetta

2007

G.S. Nisseno