Classifiche somma delle tre prove Gran Premio Giovanissimi 2013

 

Al termine delle tre prove regionali del Gran Premio Giovanissimi, pubblichiamo le classifiche somme dei punteggi gara di Mazara del Vallo, Acireale e Messina.
Si ufficializzano inoltre i 30 campioni regionali del Gran Premio Giovanissimi, attenzione, ai fini dell’assegnazione del titolo sono da considerarsi solo le due migliori prove su tre. Le premiazioni dei Campioni Regionali saranno effettuate in occasione della Festa Regionale della Scherma 2013 in programma Domenica 16 giugno 2013 a Santa Venerina (Ct) la cui circolare sarà pubblicata a breve su questo sito web.

 

 CATEGORIA

 CAMPIONE REGIONALE 2013

 Prime Lame Fioretto Maschile  Giardinelli Gabriel (Skirmjan Lentini)
 Prime Lame Fioretto Femminile  Di Rosa Elena (Conad Scherma Modica)
 Prime Lame Spada Maschile  Coccia Gabriele (Club Scherma Siracusa) 
 Prime Lame Spada Femminile  Pennisi Maria Elena (Catania Scherma)
 Prime Lame Sciabola Maschile  Guardalà Claudio (Mazara Scherma)
 Prime Lame Sciabole Femminile  Pernice Federica (Circolo Schermistico Mazarese)
 Maschietti Fioretto  Mangiagli Mirko (Club Scherma Acireale)
 Bambine Fioretto  Pennisi Alessandra (Club Scherma Acireale)
 Maschietti Spada  Mangiagli Mirko (Club Scherma Acireale)
 Bambine Spada  Pennisi Alessandra (Club Scherma Acireale)
 Maschietti Sciabola  Spareggio: Cirrotta (TPSMA) – Ferro (TPMAZ)
 Bambine Sciabola  Frenna Carolyn (Il Discobolo Sciacca)
 Giovanissimi Fioretto  Longo Cristian (C.U.S. Catania)
 Giovanissime Fioretto  Clienti Costanza (C.U.S. Catania)
 Giovanissimi Spada  Miloro Davide (Trapani Scherma)
 Giovanissime Spada  Ciccia Sofia (Methodos S. A. Li Battiati)
 Giovanissimi Sciabola  Sinacori Adriano (Mazara Scherma)
 Giovanissime Sciabola  Sorrentino Allegra (Il Discobolo Sciacca)
 Ragazzi Fioretto  Pistorio Federico (C.U.S. Catania)
 Ragazze Fioretto  Pennisi Irene (Club Scherma Acireale)
 Ragazzi Spada  Flamingo Saro (Conad Scherma Modica)
 Ragazze Spada  Cambria Martina (Methodos S.a. Li Battiati)
 Ragazzi Sciabola  Cecere Giulio (Circolo Schermistico Mazarese)
 Ragazze Sciabola  Cecere Greta (Circolo Schermistico Mazarese)
 Allievi Fioretto  Fallica Carmelo (C.U.S. Catania)
 Allieve Fioretto  Cavallo Carolina (Conad Scherma Modica)
 Allievi Spada  Buzzacchino Gianpaolo (Catania Scherma)
 Allieve Spada  Panebianco Cecilia (Catania Scherma)
 Allievi Sciabola  Napoli Vittorio (Il Discobolo Sciacca)
 Allieve Sciabola  Costamante Elsa (Circolo Schermistico Mazarese)

 

 

Nel caso in cui fossero riscontrate inesattezze, si prega di segnalarle via mail all’indirizzo web@schermasicilia.it