Con la VI edizione della Festa della Scherma in archivio la stagione 2011

 
 
 
Con la sesta edizione della Festa Regionale della Scherma, va in archivio la stagione agonistica 2010/2011. Domenica 12 giugno al PalaCannizzaro di Catania, in una manifestazione era inserita tra gli eventi di promozione dei Campionati del Mondo Assoluti di Scherma – Catania 8/16 ottobre 2011, sono i giovanissimi esordienti schermidori i veri protagonisti di una bellissima giornata di sport.
La manifestazione prevedeva infatti la disputa di 4 tornei promozionali dedicati ai neofiti (categoria Nuove Lame, anni 2000-2003) della scherma, con un torneo di fioretto di plastica e i tornei di Fioretto, Spada e Sciabola elettrici.
Al termine una intensa premiazione, con quasi 200 premi consegnati, dedicata ai Campioni Regionali del Gran Premio Giovanissimi, alla Consegna dei Riconoscimenti 2011, alla proclamazione di Marco Fichera quale Schermidore Siciliano dell’Anno 2011 e alla premiazione di tutti i partecipanti ai tornei Nuove Lame.
Pubblichiamo di seguito una galleria fotografica dell’evento e  le classifiche finali dei tornei di Fioretto, Spada e Sciabola elettrica.
 
 
GALLERIA FOTOGRAFICA
 
 
{loadposition festa11} 
 
 
 

NUOVE LAME FIORETTO MASCHILE

 

1

Enzo

La Delfa

2000

Club Scherma Acireale

2

Mirko

Mangiagli

2002

Club Scherma Acireale

3

Walter

Lombardo

2002

Club Scherma Acireale

3

Carlo

Vinci

2002

Skirmjan Lentini

5

Alessandro

Caccamo

2002

C.U.S. Catania

6

Giorgio

Porta

2002

A. Greco Caltagirone

7

Samuele

Papaserio

2003

C.U.S. Catania

8

Francesco

Ferrante

2002

Club Scherma Acireale

9

Orazio

Spadaro

2003

Conad Scherma Modica

10

Francesco

Minardo

2002

Conad Scherma Modica

11

Andrea

Modica

2002

Conad Scherma Modica

12

Giorgio Pio

Vindigni

2002

Conad Scherma Modica

13

Vito

Manciaracina

2002

Mazara Scherma

14

Antonio

Guinicelli

2002

Conad Scherma Modica

15

Giuseppe

Bertuccelli

2002

A. Celi Messina

16

Alessandro

Battiato

2001

C.U.S. Catania

17

Luca

Mazzoleni

2002

C.U.S. Catania

18

Nicolò

Asmundo

2003

C.U.S. Catania

19

Salvatore

Minneci Sberna

2003

A. Greco Caltagirone

20

Flavio

Maira

2003

A. Greco Caltagirone

 

NUOVE LAME FIORETTO FEMMINILE

 

1

Alessandra

Pennisi

2002

Club Scherma Acireale

2

Marina

Bentivegna

2002

C.U.S. Catania

3

Emilia

Bruccone

2001

Skirmjan Lentini

3

Marta

Saliniti

2001

A. Greco Caltagirone

5

Paola

Pennisi

2003

C.U.S. Catania

 

NUOVE LAME SPADA MASCHILE

 

1

Giovanni

Garofalo

2003

Conad Scherma Modica

2

Andrea

Manca

2000

Skirmjan Lentini

3

Francesco

Sigona

2002

Conad Scherma Modica

3

Flavio

Zangrilli

2002

Mare Azzurro Acireale

5

Lorenzo

Coco

2000

Mare Azzurro Acireale

6

Sergio

Musumeci

2002

Mare Azzurro Acireale

 

NUOVE LAME SPADA FEMMINILE

 

1

Enza

Lucifora

2000

Conad Scherma Modica

2

Marta

Cavallaro

2001

Mare Azzurro Acireale

3

Giada

Costantino

2003

Circ. della Scherma Reggio Calabria

3

Zaide

Monaca

2000

Conad Scherma Modica

 

NUOVE LAME SCIABOLA MASCHILE

 

1

Leonardo

Serra

2001

Mazara Scherma

2

Giuliano Maria

Seminerio

2003

Club Scherma Agrigento

3

Alessandro

Ferro

2002

Mazara Scherma

 

NUOVE LAME SCIABOLA FEMMINILE

 

1

Carolyn

Frenna

2002

Il Discobolo Sciacca

2

Alice

Cucchiara

2002

Club Scherma Agrigento

3

Francesca

Di Giovanni

2002

Mazara Scherma