Classifiche somma delle tre prove Gran Premio Giovanissimi 2011

 

 

 

Al termine delle tre prove regionali del Gran Premio Giovanissimi, pubblichiamo le classifiche somme dei punteggi gara di Mazara del Vallo, Acireale e Catania.
Si ufficializzano inoltre i 30 campioni regionali del Gran Premio Giovanissimi, attenzione, ai fini dell’assegnazione del titolo sono da considerarsi solo le due migliori prove su tre (Disposizioni Attività Agonistica art. 25). Le premiazioni dei Campioni Regionali saranno effettuate in occasione della Festa Regionale della Scherma 2011 di cui in seguito sarà ufficializzata data, sede e programma.

 

 

 CATEGORIA

 CAMPIONE REGIONALE 2011

 Prime Lame Fioretto Maschile  Spareggio: Civello A. (RGMOD) – Longo C. (CTCUS)
 Prime Lame Fioretto Femminile  Alessia Patti (Club Scherma Acireale)
 Prime Lame Spada Maschile  Davide Miloro (Trapani Scherma)
 Prime Lame Spada Femminile  Melissa Mazzara (Trapani Scherma) 
 Prime Lame Sciabola Maschile  Spareggio: Moceri (TPSMA) – Bono (TPSMA) – Tranchida (TPMAZ)
 Prime Lame Sciabole Femminile  Sofia Burgio (Mazara Scherma)
 Maschietti Fioretto  Alberto Di Natale (Conad Scherma Modica)
 Bambine Fioretto  Spareggio: Di Raimondo S. (RGMOD) – Parisi V. (CTCUS)
 Maschietti Spada  Spareggio: Lo Cicero M. (CTSCH) – Flamingo S. (RGMOD)
 Bambine Spada  Martina Cambria (Methodos S. A. Li Battiati)
 Maschietti Sciabola  Eduardo Baldo (Il Discobolo Sciacca)
 Bambine Sciabola  Greta Cecere (Club Scherma Santa Flavia Palermo)
 Giovanissimi Fioretto  Francesco Ferro (C.U.S. Catania)
 Giovanissime Fioretto  Carolina Cavallo (Conad Scherma Modica)
 Giovanissimi Spada  Spareggio: Buzzacchino G. – Cavallaro R. – Belpasso V.
 Giovanissime Spada  Cecilia Panebianco (Catania Scherma)
 Giovanissimi Sciabola  Alessandro Napoli (Mazara Scherma)
 Giovanissime Sciabola  Chiara Longo (Circolo Schermistico Mazarese)
 Ragazzi Fioretto  Spareggio: Porta G. (CTCAL) – Gravagna V. (CTCUS)
 Ragazze Fioretto  Paola Maltese (Conad Scherma Modica)
 Ragazzi Spada  Giovanni Porta  (Agesilao Greco Caltagirone)
 Ragazze Spada  Consuelo Puglisi (Methodos S. A. Li Battiati)
 Ragazzi Sciabola  Michele Venezia (Club Scherma Agrigento)
 Ragazze Sciabola  Nicoletta La Bianca (Circolo Schermistico Mazarese)
 Allievi Fioretto  Lorenzo Salemi (C.U.S. Catania)
 Allieve Fioretto  Costanza Comitini (Club Scherma Siracusa)
 Allievi Spada  Alberto Amenta (Catania Scherma)
 Allieve Spada  Costanza Comitini (Club Scherma Siracusa)
 Allievi Sciabola  Matteo Marrone (Mazara Scherma)
 Allieve Sciabola

 Nicoletta Raineri (Club Scherma Santa Flavia Palermo) 

 

Tutti gli spareggi per il titolo regionale saranno disputati in occasione della “Festa Regionale della Scherma 2011”.

Nel caso in cui fossero riscontrate inesattezze, si prega di segnalarle via mail all’indirizzo web@schermasicilia.it