Ben 120 pre iscritti alla Festa Regionale della Scherma 2010

 

 

Pubblichiamo l’elenco delle pre-iscrizioni giunte in occasione della V edizione della Festa Regionale della Scherma, in programmma a Siracusa il prossimo 27 giugno presso il village allestito per ospitare i Campionati Italiani Assoluti 2010. Ben 120 i giovanissimi atleti, della fascia di età 7-11 anni, pre-iscritti nelle 4 categorie di gara (Fioretto di Plastica, Fioretto Elettrico, Spada Elettrica, Sciabola Elettrica), che nella città aretusa disputeranno la loro prima gara. Le società sono pregate di controllare i nominativi e segnalare eventuali sviste o inesattezze via mail all’indirizzo web@schermasicilia.it.


Torneo Promozionale FIORETTO di PLASTICA:

 

 

AGESILAO GRECO CALTAGIRONE

 

1.     Maira Flavio

2.     Minneci Sberna Salvatore

 

 

C.U.S. CATANIA

 

3.     Battiato Alessandro

4.     Asmundo Nicolò

5.     Bentivegna Marina

6.     Candido Emilio

7.     Caccamo Alessandro

8.     Carbonaro Carla 

9.     Carbonaro Maria Laura

10.   Ceraldi Francesco

11.   Mazzoleni Luca

12.   Papaserio Samuele 

13.   Saltalamacchia Manuele

14.   Pennisi Paola

15.   Savoca Davide

 

 

 

CONAD SCHERMA MODICA

 

16.   Colombo Diego

17.   Garofalo Giovanni

18.   Spadaro Orazio

19.   Guinicelli Antonio

20.   Minardo Francesco

21.   Modica Andrea

22.   Nigro Giuliano

23.   Sigona Francesco

24.   Vindigni Giorgio Pio

25.   Chiavetta Angelica

26.   Abate Gabriele

27.   Ciacera Macauda Luca

28.   Garofalo Carmelo

29.   Buscema Caterina

30.   Calabrese Vittoria

31.   Criscione Marianna

32.   Ricca Antonio

33.   Avveduto Andrea

 

MAZARA SCHERMA

 

34.   Quinci Samuele

35.   Prinzivalli Antonino

36.   Mangiaracina Vito

37.   Ferro Alessandro

38.   Di S’Andrea Ginevra

39.   Galetti Angela

 

CIRCOLO DELLA SCHERMA REGGIO CALABRIA

 

40.   Catalano Sofia

41.   Corigliano Aldo

42.   Gullì Andrea

43.   Pontillo Dario

44.   Taverriti Dario

45.   Stabile Samuele

46.   Turbante Renato

47.   Costantino Giada

48.   Favaro Letizia

49.   Milanesi Lucio

 

CLUB SCHERMA SANTA FLAVIA PALERMO

 

50.   Guagliardo Vito Francesco Pio

51.   D’Ugo Biagio

 

 

G.S. NISSENO

 

52.   Amorino Christina

53.   Candura Angelo

54.   Saia Giuseppe

55.   Spano’ Calogero Antonio

56.   Curione Mattia

57.   Zuzze’ Francesco

 

IL DISCOBOLO SCIACCA

 

58.   Coco Erika

59.   Maffei Fabio

60.   Monachella Gabriele

61.   Navarra Angelo

62.   Pupello Piersilvio

63.   Verderame Giulia

 

Torneo Promozionale NUOVE LAME FIORETTO

 

AGESILAO GRECO CALTAGIRONE

 

1.     Porta Giorgio

2.     Riformato Andrea

3.     Saliniti Francesco

 

C.U.S. CATANIA

 

4.     Clienti Costanza 

5.     Longo Cristian 

 

CONAD SCHERMA MODICA

 

6.     Messina Salvatore

7.     Cavallo Andrea

8.     Civello Adriano

9.     Puccia Carlotta

10.   Napolitano Gabriel

11.   Alfieri Gianluca

12.   Maltese Dario

13.   Delibera Carla

 

 

CLUB SCHERMA ACIREALE

 

14.   Bella Mattia

15.   Gagliano Ileana

16.   Lombardo Walter

17.   Maccarrone Sara

18.   Mangiagli Mirko

19.   Messina Rosario

20.   Pennisi Alessandra

21.   Pennisi Irene

22.   Pistara’ Carlo

23.   Santagati Giuseppe

24.   Patti Alessia

 

MAZARA SCHERMA

 

25.   Ferro Sofia

26.   Foderà Flora

27.   De Gaetano Ginevra

 

CIRCOLO DELLA SCHERMA REGGIO CALABRIA

 

28.   Milardi Giulia

29.   Foti GianMarco

 

Torneo Promozionale NUOVE LAME SPADA

 

AGESILAO GRECO CALTAGIRONE

 

1.     Boria Andrea Giacomo

2.     Cuius Iuculano Stefano

3.     Malvè Elia

 

C.U.S. CATANIA

4.     Aleo Ottavia

5.     Candido Giulio

6.     Fazio Nicolò 

7.     La Micela Eleonora

 

 

MARE AZZURRO ACIREALE

 

8.     Picone Edoardo

9.     Musumeci Sergio

10.   Coco Davide

 

CLUB SCHERMA ACIREALE

 

11.   Porrini Maria Vittoria

 

METHODOS S.A. LI BATTIATI

 

12.   Cannella Arianna 

 

 

Torneo Promozionale NUOVE LAME SCIABOLA

 

 

MAZARA SCHERMA

 

1.     Tranchida Nicolò

2.     Sianacori Adriano

3.     Burgio Sofia

 

CLUB SCHERMA SANTA FLAVIA PALERMO

 

4.     Gambino Adriano

5.     La Bianca Riccardo

6.     Li Bianchi Simone

7.     Marrone Caterina

8.     Tomasello Anna

 

 

CLUB SCHERMA AGRIGENTO

 

9.     Cucchiara Alice

10.   Mantenga Siria

11.   Boschetti Matteo

IL DISCOBOLO SCIACCA

12.   Coco Ilenia

13.   Corso Francesco

14.   Curreri Giorgia

15.   Frenna Carolyn

16.   Sabella Antonino