Classifiche somma delle tre prove Gran Premio Giovanissimi

 

 

Al termine delle tre prove regionali del Gran Premio Giovanissimi, pubblichiamo le classifiche somme dei punteggi gara di Messina, Caltanissetta e Modica.
Si ufficializzano inoltre i 30 campioni regionali del Gran Premio Giovanissimi, attenzione, ai fini dell’assegnazione del titolo sono da considerarsi solo le due migliori prove su tre (Disposizioni Attività Agonistica art. 23). Le premiazioni dei Campioni Regionali saranno effettuate in occasione della Festa Regionale della Scherma 2010 di cui in seguito sarà ufficializzata data e sede.

 

 

 CATEGORIA

 CAMPIONE REGIONALE 2010

 Prime Lame Fioretto Maschile  Ugo Glorioso (Conad Scherma Modica)
 Prime Lame Fioretto Femminile  Valentina Parisi (C.U.S. Catania)
 Prime Lame Spada Maschile  Spareggio: Aldo Ala (TPCS) – Mattia Lo Cicero (CTSCH) 
 Prime Lame Spada Femminile  Martina Cambria (Methodos S. A. Li Battiati)
 Prime Lame Sciabola Maschile  Eduardo Baldo (Il Discobolo Sciacca)
 Prime Lame Sciabole Femminile  Gaia Guardino (Il Discobolo Sciacca)
 Maschietti Fioretto  Carmelo Fallica (C.U.S. Catania)
 Bambine Fioretto  Carolina Cavallo (Conad Scherma Modica)
 Maschietti Spada  Gianpaolo Buzzacchino (Catania Scherma)
 Bambine Spada  Giordana Gallina (Methodos S. A. Li Battiati)
 Maschietti Sciabola  Vittorio Napoli (Il Discobolo Sciacca)
 Bambine Sciabola  Chiara Longo (Sala d’armi Trinacria Palermo)
 Giovanissimi Fioretto  Giovanni Porta (Agesilao Greco Caltagirone)
 Giovanissime Fioretto  Chiara Frittitta (Club Scherma Siracusa)
 Giovanissimi Spada  Giovanni Porta (Agesilao Greco Caltagirone)
 Giovanissime Spada  Consuelo Puglisi (Methodos S. A. Li Battiati)
 Giovanissimi Sciabola  Michele Venezia (Il Discobolo Sciacca)
 Giovanissime Sciabola  Virginia Sanfilippo (Il Discobolo Sciacca)
 Ragazzi Fioretto  Lorenzo Salemi (C.U.S. Catania)
 Ragazze Fioretto  Costanza Comitini (Club Scherma Siracusa)
 Ragazzi Spada  Mario Ignazio Canale  (Agesilao Greco Caltagirone)
 Ragazze Spada  Costanza Comitini (Club Scherma Siracusa)
 Ragazzi Sciabola  Salvatore Amari (Circolo Schermistico Mazarese)
 Ragazze Sciabola  Nicoletta Raineri (Club Scherma Santa Flavia Palermo)
 Allievi Fioretto  Andrea Enrico Sanfilippo (C.U.S. Catania)
 Allieve Fioretto  Arianna Pometti (C.U.S. Catania)
 Allievi Spada  Gabriele Risicato (Mare Azzurro Acireale)
 Allieve Spada  Arianna Pometti (C.U.S. Catania)
 Allievi Sciabola  Vito Falco (Il Discobolo Sciacca)
 Allieve Sciabola  Sonia Agnello (Circolo Schermistico Mazarese)

 

Nel caso delle Prime Lame Spada Maschile, vista la parità di punteggi, sarà disputato uno spareggio alla “Festa Regionale della Scherma”.

Nel caso in cui fossero riscontrate inesattezze, si prega di segnalarle via mail all’indirizzo web@schermasicilia.it