Ben 296 partecipanti alla I prova G.P.G. di Messina

 

Grande partecipazione alla I prova regionale del Gran Premio Giovanissimi, in programma a Messina lo scorso 7-8 novembre, ben 296 gli atleti provenienti da ogni parte della Sicilia e, per la prima volta, da Reggio Calabria e Lamezia Terme, società calabresi che hanno scelto di venire a gareggiare in Sicilia e con piacere la scherma siciliana ha accolto la richiesta.
In Sicilia da tre anni non si registrava una partecipazione così importante di atleti, ma se è vero che gli amici calabresi hanno contributto ad accrescere il numero di patecipanti, nella città dello stretto si è potuto registrare anche un incremento notevole di attività delle società isolane. Ciò nonostante le 24 gare in programma si sono concluse senza alcun ritardo rilevante, anzi nella seconda giornata si è terminato in netto anticipo rispetto alle previsioni, merito del Comitato Organizzatore Locale, arbitri, direzione di torneo, tecnici delle armi e quanti altri hanno contribuito a dar vita ad una intensa e bellissima due giorni di gara. 

Pubblichiamo le classifiche finali della prima giornata ed una rassegna fotografica.

 

Categoria  partecipanti  Vincitore 
 Prime Lame Fioretto Maschile

 18

 Ugo Glorioso (Conad Scherma Modica)
 Prime Lame Fioretto Femminile

 3

 Valentina Parisi (C.U.S. Catania)
 Prime Lame Spada Maschile

 10

 Mattia Lo Cicero Vaina (Catania Scherma)
 Prime Lame Spada Femminile

 12

 Martina Cambria (Methodos Battiati)
 Prime Lame Spada Femminile

 12

 Martina Cambria (Methodos Battiati)
 Prime Lame Sciabola Maschile

 8

 Eduardo Baldo (Il Discobolo Sciacca)
 Prime Lame Sciabola Femminile

 3

 Greta Cecere (Santa Flavia Palermo)
 Maschietti Fioretto

 20

 Massimo Arezzo (Conad Scherma Modica)
 Bambine Fioretto

 11

 Carolina Cavallo (Conad Scherma Modica)
 Mashietti Spada

 18

 Buzzacchino Gianpaolo (Catania Scherma)
 Bambine Spada

 3

 Giordana Gallina (Methodos Battiati)
 Maschietti Sciabola

8

 Vittorio Napoli (Il Discobolo)
 Bambine Sciabola

 3

 Chiara Longo (S.d’A. Trinacria Palermo)
 Giovanissimi Fioretto

 25

 Giovanni Porta (A. Greco Caltagirone)
 Giovanissime Fioretto

 10

 Chiara Frittitta (Club Scherma Siracusa)
 Giovanissimi Spada

 12

 Porta Giovanni (A. Greco Caltagirone)
 Giovanissime Spada

 6

 Consuelo Puglisi (Methodos Battiati)
 Giovanissimi Sciabola

 11

 Michele Venezia (Il Discobolo Sciacca)
 Giovanissime Sciabola

 7

 Virginia Sanfilippo (Il Discobolo Sciacca)
 Ragazzi – Allievi Fioretto

 26

 Andrea Enrico Sanfilippo (C.U.S. Catania)
 Ragazze – Allieve Fioretto

 13

 Arianna Pometti ((C.U.S. Catania)
 Ragazzi – Allievi Spada

 35

 Gabriele Risicato (Mare Azzurro Acireale)
 Ragazze – Allieve Spada

 14

 Arianna Pometti (C.U.S. Catania)
 Ragazzi – Allievi Sciabola

 12

 Mattia Pandolfo (C.S. Lametino)
 Ragazze – Allieve Sciabola

 6

 Mariafrancesca Favilla (C.S. Lametino)

 

{loadposition messina09}