Sondaggio: Chi è per te lo “Schermidore Siciliano 2009”?

 

Il nuovo schermasicilia.it permette l’inserimento di numerose nuove applicazioni come: gallerie fotografiche, gallerie video, sondaggi…
Tanto per cominciare, proponiamo al mondo della scherma siciliana un singolare sondaggio per la proclamazione dello “schermidore siciliano dell’anno 2009”.
Sarà comunque il consiglio regionale ad assegnare tale riconoscimento, ma da tutti i protagonisti della scherma siciliana, con questo sondaggio, potrebbero arrivare indicazioni da cui prendere spunto…

Per semplicità, si è limitato il numero dei candidati ai soli convocati ad un Campionato del Mondo (Mondiale giovani di Belfast), ciò nonostante saranno ben sei gli atleti in gioco…
Per rinfrescare un pò la memoria, forniamo brevi curricula, dei sei candidati, relativi alla stagione in corso, introducendo soltanto risultati di rilievo (podii) in ambito nazionale ed internazionale.

 

GIORGIO AVOLA
 
 Conad Scherma Modica
Categoria Giovani
arma: Fioretto Maschile
  • Medaglia d’Oro a squadre – Mondiali Giovani Belfast ’09
  • 1° classificato Coppa del Mondo U 20 – Aix en Provance
  • 3° classificato Coppa del Mondo U 20 – Bratislava
  • 2° classificato Campionato Italiano Giovani
  • 3° classificato Campionato Italiano Under 23
  • 2° classificato I prova di qualificazione nazionale
  • 2° classificato I prova nazionale Giovani
ROSSELLA FIAMINGO
 
Methodos Battiati
Categoria Giovani
arma: Spada Femminile
  • 1^ classificata Coppa del Mondo U 20 – Bratislava
  • 1^ classificata Coppa del Mondo U 20 – Lignano
  • Medaglia di Bronzo Campionati Europei Under 23
  • Campionessa Italiana Giovani
  • Campionessa Italiana Under 23
  • 1^ classificata I prova di qualificazione nazionale
  • 1^ classificata II prova nazionale Giovani 
  • 2^ classificata I prova nazionale Giovani
MARCO FICHERA
 
Club Scherma Acireale
Categoria Cadetti
arma: Spada Maschile
  • Medaglia di Bronzo a squadre – Campionati Europei U23
  • 1° classificato I prova nazionale Cadetti
  • 2° classificato II prova nazionale Cadetti
DANIELE GAROZZO
Club Scherma Acireale
Categoria Cadetti
arma: Fioretto Maschile
  • Medaglia d’Argento – Campionati Europei U 23 
  • Medaglia d’Oro a squadre – Campionati Europei U 23
  • 1° classificato I prova nazionale Cadetti
  • 2° classificato II prova nazionale Cadetti
ENRICO GAROZZO
Club Scherma Acireale
Categoria Giovani
arma: Spada Maschile
  • Medaglia d’Oro a squadre – Mondiali Giovani Belfast ’09
  • 2° classificato Coppa del Mondo U 20 – Lignano
  • 3° classificato Campionato Italiano Giovani
ALBERTA SANTUCCIO
 
Club Scherma Acireale
Categoria Cadetti
arma: Spada Femminile
  •  1^ classificata I prova Nazionale Cadette
Print Friendly, PDF & Email